В России прорубают окно на Крайний Север — Росбалт

Город Кировск расположен на Кольском полуострове и окружен озерами. На одном из них — под названием Малый Вудъявр — в марте впервые прошел фестиваль подводных профессий «Погружение в Арктику». Поучаствовать в нем приехали несколько десятков профессиональных водолазов, спасателей МЧС и инструкторов по дайвингу из Мурманска, Архангельска, Калининграда, Череповца, Москвы и других городов. 

Участники фестиваля погружались в водоем с толщиной ледового слоя более одного метра, отрабатывали технику ныряния и дыхания, демонстрировали спасательные приемы и фри-дайвинг. Показывали и технические новинки — например, необитаемый подводный аппарат «Фалкон-300», с помощью которого можно искать предметы на глубине до 300 метров, а также гидролокаторы бокового обзора. Вечерами эксперты в формате конференции обсуждали безопасность и другие аспекты погружений при низких температурах.

С этого события и началось становление будущего Центра инновационных технологий, арктических компетенций, подводной деятельности, туризма и экологии. В его рамках будут действовать экспертный блок (различные учебные учреждения и институты), полевой практический блок, а также блок привлечения инвестиций. Предполагается, что специалисты смогут разрабатывать технику для работы в холодных водах. А затем Центр займется сертификацией этого продукта и распространением ее в других регионах. В состав комплекса также войдут центр, где будут готовить водолазов и спасателей для работы в условиях Арктики, и отделение Русского географического общества.

Основателем проекта стал известный дайвер, начальник отдела Арктических программ Центра развития туризма и бизнеса г. Кировска Александр Губин. Представлять концепцию он приехал на Международный арктический форум в Петербург. 

«Фестиваль получил большой отклик в профессиональной среде спасателей и водолазов. Они готовы с нами сотрудничать. Но роль инвесторов в этом процессе тоже очень важна, потому что на старте необходима закупка оборудования, организация полевой площадки. Здесь без привлечения средств не справиться. Поддержка городской администрации у нас есть, но ее все же недостаточно», — рассказал Губин.

Именно на озере Малый Вудъявр планируется организовать постоянную тренировочную базу с подводным полигоном и площадку для научных исследований. Одним из спонсоров строительства так называемого ледового лагеря может выступить компания «ФосАгро» — ведущий производитель фосфорсодержащих удобрений. В Мурманской области работает один из филиалов компании, и она активно участвует в реализации региональных социально-экономических проектов в формате государственно-частного партнерства. За последние годы компания инвестировала более 3 млрд руб. в развитие объектов туризма, горнолыжного спорта и отдыха в регионе. 

При этом Центр действительно должен стать не только местом, где профессионалы со всей России смогут делиться опытом, но и туристической достопримечательностью. В акватории Малого Вудъявра можно будет обучать дайверов-любителей. 

«Кольский полуостров — это не только горы, но и огромное количество воды. Поэтому подводные и водные направления туризма тут обязательно должны развиваться. Региона с таким количеством водоемов больше не найти. В будущем полевой площадкой может стать вся доступная территория полуострова, который со всех сторон обмывается морями. Протестировав погружения на озере, можно переносить все в реальные морские условия», — объясняет Губин. 

По словам эксперта, организация Центра полностью соотносится с новой редакцией программы по освоению арктических территорий. На форуме в Петербурге президент РФ Владимир Путин отметил, что сейчас на долю Арктики приходится более 10% всех российских инвестиций, но значение этого фактора в экономике страны должно расти.

«Уже в этом году мы намерены подготовить и принять новую стратегию развития российской Арктики до 2035 года. По ключевым социально-экономическим показателям, по уровню жизни людей все арктические регионы необходимо вывести на уровень не ниже среднероссийского. Именно такая задача должна быть не только обозначена в стратегии, но и служить ориентиром для работы всех федеральных ведомств и региональных властей», — отметил президент.

Этот документ еще предстоит утвердить, но работа в Кировске уже давно идет. Официальный старт существованию Центра арктических компетенций будет дан на мультибрендовом фестивале «Полярный день» в июне—июле этого года.

Сергей Петров

Источник: rosbalt.ru

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий