Внешний долг России увеличился за I квартал на 3%

Внешний долг России за январь—март 2017 года возрос на $16,2 млрд, или на 3,1%, до $529,7 млрд, следует из материалов Центробанка РФ.

«Внешний долг Российской Федерации по состоянию на 1 апреля 2017 года, по оценке Банка России, составил 529,7 млрд долларов и увеличился по сравнению с началом года на 16,2 млрд долларов США, или на 3,1%. Рост накопленной внешней задолженности наблюдался по всем секторам экономики и был в значительной мере обусловлен переоценкой долговых обязательств, номинированных в национальной валюте, в условиях укрепления российского рубля», — говорится в материалах ЦБ.

Кроме того, указывает регулятор, I квартал нынешнего года «характеризовался увеличением долговых обязательств органов государственного управления и прочих секторов в результате операций с нерезидентами». «При этом секторальная структура внешнего долга Российской Федерации не претерпела существенных изменений», — добавляет ЦБ.

По итогам I квартала внешняя задолженность небанковских секторов экономики возросла на $8 млрд до $350,7 млрд. Задолженность банков увеличилась за отчетный период на $2,6 млрд до $129,389 млрд. Внешний долг органов госуправления вырос на $3,4 млрд до $42,5 млрд.

Источник: rosbalt.ru

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий