Донские власти успешно выполняют требования ФИФА по гостиничному обеспечению ЧМ-2018

Общий объем гостиничного фонда к Чемпионату мира по футболу 2018 года в Ростове-на-Дону превысит минимальные требования ФИФА. Об этом «Росбалту» сообщили в пресс-службе правительства Ростовской области.

«У нас нет проблем с размещением клиентских групп и гостей ЧМ-2018, мы работаем над этим, гостиницы вводятся в срок. Сейчас заключаются договоры на размещение с „Матч Аккомодейшн 2018“ (официальный оператор ФИФА по размещению клиентских групп, болельщиков, сотрудников ведомств, обеспечивающих безопасность во время подготовки и проведения ЧМ-2018, — прим. ред.). По всем категориям, не входящим в клиентские группы, у нас вопросов на данный момент тоже нет», — сообщил журналистам заместитель губернатора Ростовской области Юрий Молодченко.

ФИФА устанавливает определенные условия по номерному фонду — для клиентских групп должно быть подготовлено минимум 860 номеров.  На сегодняшний день в регионе готовы 825 номеров для этих целей. В стадии согласования договоры еще с 7 гостиницами на 331 номер. Таким образом, после подписания договоров область сможет предоставить данной категории гостей 1 156 номеров, что превышает минимальные требования ФИФА.  Для болельщиков должно быть подготовлено не менее 4 тысяч номеров. При этом общее количество номеров в Ростовской области составляет 12,7 тысяч.

Кроме того, для выполнения требований ФИФА в рамках федеральной и областной Программ ЧМ-2018 в регионе реализуются сразу несколько инвестпроектов по строительству гостиниц. В настоящий момент они находятся на разных стадиях готовности.

Так, по данным пресс-службы правительства Ростовской области, гостиницы «Эрмитаж» и «Меркур» с 2014 года работают в штатном режиме. Также с текущего года уже функционируют 36 номеров гостиницы «Доломан» («четыре звезды»), которая работает под известным брендом «Ramada Hotel and Suites». Начало работы отеля в штатном режиме с полным объемом номерного фонда планируется до конца 2017 года.

Старт работы в штатном режиме отеля «Рэдиссон Блю Ростов» планируется к сентябрю.

Также возобновлено строительство гостиницы «Хаятт Ридженси Дон-Плаза — Ростов».

В связи с финансовыми проблемами инициаторов проекта  — компании Дон-Плаза и ООО «МКЦ-РосЕвроДевелопмент»   — строительство гостиницы с октября 2015 года было приостановлено. Для дальнейшей реализации проекта правительство области совместно с инвестором проработали вопрос с Внешэкономбанком по возобновлению кредитной линии. В итоге кредитная линия превышает 3,6 млрд рублей.

«Для нас является принципиальной завершающая часть подготовки — а сейчас фактически речь идет об этом, — подчеркнул на недавнем совещании по подготовке к ЧМ губернатор донского региона Василий Голубев. — Все должно быть четко понятно: невыполненных задач в 2018-м не может быть в принципе. Есть свои правила, которые устанавливает FIFA, и мы обязаны успеть сделать все, что запланировано».

Ростов-на-Дону будет принимать гостей Чемпионата мира по футболу в период проведения пяти матчей с 17 июня по 2 июля 2018 года.

Источник: rosbalt.ru

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий