Фондовые рынки Европы торгуются на подъеме

Ведущие фондовые площадки стран Западной Европы в ходе сегодняшних торгов растут вслед за акциями высокотехнологичных и нефтегазовых компаний. Инвесторы реагируют на корпоративную отчетность, данные об усилении деловой активности во многих странах Европы и новости о том, что Афины достигли соглашения с международными кредиторами.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 11:31 мск увеличился на 0,2% — до 387,42 пункта. Британский индикатор FTSE 100 с открытия рынка поднялся на 0,7%, французский CAC 40 — на 0,3%, германский DAX — на 0,1%. Индекс пятидесяти крупнейших предприятий еврозоны Euro Stoxx 50 прибавил 0,2%, сообщает «Финмаркет».

Греческий ATHEX Composite вырос на 1,6% после того, как Греция согласовала с кредиторами меры бюджетной экономии и экономические реформы, которые открывают ей доступ к очередному траншу кредитов.

При этом колебания большинства индексов остаются сдержанными в ожидании майского заседания Федеральной резервной системы (ФРС) и данных о рынке труда США, которые будут обнародованы в пятницу.

Производственная активность в еврозоне в апреле повысилась по итогам восьмого месяца подряд и достигла максимума за 6 лет, свидетельствуют окончательные данные IHS Markit. Индекс менеджеров закупок (PMI) в промышленном секторе региона поднялся до 56,7 пункта с 56,2 пункта в марте. Предварительная оценка равнялась 56,8 пункта, и эксперты считали, что она не будет пересмотрена.

В Германии производственный PMI в апреле снизился с рекордных 58,3 пункта до 58,2 пункта, как и ожидалось. Во Франции он поднялся с 53,3 пункта до нового рекорда — 55,1 пункта, что также соответствовало ожиданиям.

Вместе с тем, в Испании и Италии наблюдался рост промышленного PMI больше прогнозов. В то же время британский PMI в промсекторе в апреле подскочил до 3-летнего максимума — 57,3 пункта с 54,2 пункта в марте при прогнозе 54 пункта.

Источник: rosbalt.ru

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий