Кудрин дал свой прогноз по курсу рубля до конца года

Глава совета Центра стратегических разработок (ЦСР), бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин считает, что российская нацвалюта в 2017 году может ослабнуть до уровня чуть больше 60 рублей за доллар при сохранении сегодняшних цен на нефть.

«При нынешней цене на нефть рубль немного ослабнет, может быть, чуть больше 60 руб. за доллар. Я думаю, что при нынешней цене около $56 за баррель курс рубля мог бы быть чуть слабее. Если этот уровень цены на нефть сохранится, то курс немного ослабнет», — сказал глава совета ЦСР в интервью ТАСС.

Кудрин подчеркнул, что проблема заключается не в том, что рубль переукреплен. «Главное — чтобы не было большой волатильности цен на нефть и курса рубля. Основная проблема — это волатильность, конечно, а не сам уровень», — подчеркнул экс-министр.

С начала текущего года рубль вырос к доллару на 8,5%, а за 2016 год рост рубля к доллару составил 15,2%.

В базовом сценарии макропрогноза до 2020 года Минэкономразвития ожидает, что курс доллара на конец 2017 года составит 68 руб., на конец 2018 года — 70,8 руб. В целевом (позитивном) варианте макропрогноза курс доллара на конец 2017 года предполагается на уровне 68 руб., на конец 2018 года — на уровне 70,3 руб.

Сегодняшние торги российская нацвалюта начала ослаблением к основных валютных парам. Так, по состоянию на 10:48 мск курс доллара США расчетами «завтра» прибавил чуть более копейки к предыдущему закрытию и достиг 56,9350 рубля. Курс евро к этому времени поднялся на 9 копеек до 62,13 рубля, свидетельствуют данные Московской биржи.

Источник: rosbalt.ru

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий